Первое занятие тренингов БЕСПЛАТНО


Запись на консультацию (очную и дистанционную): 
Тел.: 0505446073
Эл. почта: yura_akimenko@mail.ru
Скайп: yura_akimenko

Дистанционный тренинг родительской эффективности

Занятие 1. Составление портрета семьи (родителями и ребенком)
Для того, что бы непосредственно обучающая часть тренинга была результативной, в начале необходимо изучить особенности Вашей семейной ситуации (Ваше отношение к членам семьи, к ребенку, а также ощущение самого ребенка относительно своего положения в семье, к своим проблемам).
Это можно выяснить при помощи несложных тестовых заданий.
Практическое упражнение: составьте словесный портрет Вашей семьи
Задание для ребенка:
1. Приготовьте цветные карандаши (фломастеры), лист бумаги и попросите Вашего ребенка нарисовать свою семью, сказав следующее: «Вот здесь бумага и карандаши. Нарисуй, пожалуйста, свою семью в виде фантастического (несуществующего) животного». Если возраст ребенка меньше 7 лет, то попросите «нарисовать свою семью, как ты себе ее представляешь».
После этого оставьте ребенка на какое-то время (20 – 30 минут) и не беспокойте его, пока он выполняет задание.
2. Возьмите стандартный лист бумаги (30 х 20 см), разделите его пополам карандашной чертой, так, что бы получилось два окошка (по 15 х 20 см).
Попросите ребенка нарисовать на первой половинке листа (в первом окошке) человека, а на второй половинке – человека под дождем.
Затем сфотографируйте (или отсканируйте) рисунки и вышлите мне по электронной почте yura_akimenko@mail.ru . Это нужно для анализа Ваших отношений с ребенком, выявления возможных психологических проблем у ребенка.

Если у Вас несколько детей, то желательно, что бы каждый выполнил рисунки самостоятельно и отдельно друг от друга, не обсуждая их ни с кем.

Задание для родителей (лучше, если его выполнят оба родителя, обсуждая пункты друг с другом). Не пишите слишком пространно. Достаточно, что бы была раскрыта суть пункта.
1. Опишите в свободной форме Вашу семью, указав: ее состав, возраст каждого члена семьи, коротко расскажите об обязанностях членов семьи на работе и дома.
2. Как бы Вы оценили жизненный уровень семьи с точки зрения доходов (низкий уровень, средний стабильный, высокий уровень, др.).
3. Расскажите о своих детях (по каждому ребенку отдельно): в какой класс ходят, успехи в учебе, их отношения со сверстниками, проблемы, с которыми сталкиваются дети, особенности характера детей.
4. Опишите Ваши проблемы в воспитании и развитии детей (какие именно), выделив основную проблему.
5. Расскажите о роли каждого взрослого члена семьи в воспитании детей, количестве времени, которое взрослые проводят с детьми и виде занятий, о характере общения между ними.
Результаты напечатайте и вышлите мне по электронной почте. По результатам выполнения этих заданий у меня сложиться определенное представление о Вашей семье, характере родительско-детских отношений. Это необходимо для повышения эффективности нашей дальнейшей работы.
Еще раз повторю, что все сведения, интерпретации, результаты тестирования не будут известны никому, кроме Вас и меня как специалиста-психолога.
В дальнейшем при изучении теоретического материала и выполнении практических упражнений мы будем регулярно обращаться к результатам первичной диагностики.