О психологическом консультировании


Что такое психологическое консультирование? 
Очевидно, что люди всегда нуждались в психологической поддержке, наставлении, понимании того, что с ними происходит и они получали такое объяснение. Эти функции брали на себя старейшины племени, шаманы, священники и другие сильные мира сего.
Сравнительно недавно душевная жизнь человека стала предметом науки как медицинской, так и психологической. Нередко люди, имеющие проблемы, стремятся "заглушить" их алкоголем, медикаментами, до конца не осознавая, что таким образом они не преодолеют проблему, а лишь на время забудутся и отвлекутся от нее. Действие алкоголя или таблетки вскоре пройдет, а проблема останется не решенной.
В тоже время многие проблемные вопросы можно разрешить, прибегнув к услугам специалиста-психолога. И не нужно боятся признаться себе в наличии проблемы! Осознание того, что она существует и желание решить проблему - важнейшие составляющие выхода из сложной ситуации.




Если человек, озабоченный своим душевным состоянием, обратился к психологу, то речь идет о проблеме и клиенте, а процесс называется психологическим консультированием.
Психологическое консультирование становится сейчас популярным.

А что же такое психологическая консультация и чем она отличается от просто разговора на кухне с подругой? 

У любой психологической консультации всегда есть цель, о которой вы заранее договариваетесь с психологом. Целью будет не просто облегчение души от того, что вас выслушали. Целью психологической консультации может быть и новый план действий, и новое мироощущение, и много другое.




1. Психологическую консультацию проводит специалист, который не только может выслушать и дать дельный свет как именно необходимо поступать, но и используя специальные методики поможет разработать вместе с Вами именно Ваше решение проблемы.
2. Задушевный разговор с подругой всегда может перейти в плоскость «это что, вот у меня…». На психологической консультации вы всегда будете разговаривать исключительно о том, что волнует именно Вас.
3. Психологическую консультацию проводит специалист, который обладает научно-практическими методами решения проблем, поэтому он будет видеть проблемную ситуацию не только сквозь призму своего личного жизненного опыта, но, и это главное, с точки зрения психологической науки и практики.
4. Консультирование происходит в соответствии с принципами конфиденциальности и анонимности: о том что Вы обращались к психологу никто не узнает, содержание беседы известно только специалисту и клиенту.
Опытный психолог создает в процессе общения такие условия, что бы клиент сам смог ответить на сложные жизненные вопросы, найти наилучшие пути выходы из тупика. Но прежде всего психолог – тот человек, который услышит Ваши проблемы и поймет Ваши чувства.
Подобное умение слушать и понимать другого описал в своем стихотворении Г.Медведовский:

«Знакомая»
Она мне говорила очень долго,
За пуговицу нежно теребя,
И о проблемах нравственного долга,
И о попытках выразить себя.

О новых модах и судьбе поэта,
Которого читают все подряд
О том, что при такой зиме и лето
Уже не будет теплым, говорят.

О вечерах для тех, кому за 30.
О том, что видит жуликов насквозь,
А из того, что по ночам ей снится,
Процентов 40 все-таки сбылось…

Куда еще влечет ее кривая,
Я угадать, естественно, не мог,
Но изредка сочувственно кивая,
Ни словом не ответил, видит бог.

Потом узнал, что в чьем-то окруженье
Она, болтая вновь о том, о сем,
Меня упомянула с уваженьем:
- О, как он здраво судит обо всем!..

Как часто проводятся консультации? Сколько стоит такая услуга? 

Как правило консультации происходят 1 - 2 раза в неделю. Это время дается клиенту для того, что бы он смог собраться с мыслями, обдумать полученную информацию, применить сделанные выводы в своей жизни.
Практика показывает, что бесплатная психологическая помощь не столь эффективна как платная, потому что к бесплатные рекомендациям клиент редко прислушивается. Оплата дополнительно мотивирует клиента к тому, что бы он вносил позитивные изменения в свою жизнь. При этом стоимость услуги должна быть доступной для него и в тоже время ощутимой. Стоимость и продолжительность консультирования оговаривается при первой встрече и зависит от мотивации клиента.



Комментариев нет:

Отправить комментарий